アルカサーノ塚口

  • 兵庫県尼崎市南塚口町二丁目

  • 福知山線 / 塚口駅 徒歩4分

  • 1981年築 / 4階建 / 20戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

45.3
フェア

推定相場価格より5.7%割高

販価
2,880万円
32.0万円/㎡
相場
2,724万円
30.3万円/㎡
1,732
2,393
3,055
3,716
AI査定結果
推定相場価格
2,724万円
30.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,393万円〜3,055万円
26.6万円/㎡〜34.0万円/㎡
推定賃料
12.4万円
0.14万円/㎡
推定利回り
5.2%
 
最終更新日: 2026年5月21日
アルカサーノ塚口
2,880万円(32.0万円/㎡)/ 3階 / 89.97㎡ / 4LK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴5件の平均平米単価は24.63万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(32.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて29.9%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/112,880万円32.0万円3階 89.97㎡ 4LK
2025/10/291,650万円18.3万円3階 89.97㎡ 4LDK
2025/09/301,980万円22.0万円3階 89.97㎡ 4LDK
2023/10/312,380万円26.5万円4階 89.97㎡ 3LDK
2023/08/252,190万円24.3万円4階 89.97㎡ 4LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例16件の平均平米単価は28.11万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(32.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて13.8%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11
アルカサーノ塚口
尼崎市南塚口町二丁目
塚口駅4分 2,880万円32.0万円89.974LK3階 / 4階建 198120RC
2024/06/18パレ武庫川パートIII
尼崎市西昆陽二丁目
甲東園駅32分 1,680万円24.2万円69.422SLDK1階 / 5階建 198139RC
2026/02/08北武庫之荘パークハイム
尼崎市武庫之荘三丁目
武庫之荘駅11分 2,480万円36.2万円68.483LDK3階 / 3階建 198512RC
2026/05/20コープ野村武庫之荘
尼崎市南武庫之荘四丁目
武庫之荘駅12分 2,080万円30.1万円68.993LDK3階 / 8階建 南東198543RC
2025/01/06武庫之荘スカイハイツ
尼崎市上ノ島町二丁目
武庫之荘駅12分 2,180万円29.6万円73.723LDK4階 / 5階建 198047SRC
2025/02/17シャルマンコーポ第2塚口
尼崎市南塚口町一丁目
塚口駅3分 1,880万円27.4万円68.643LDK4階 / 4階建 198116RC
2023/11/28シャルマンコーポ塚口
尼崎市南塚口町一丁目
塚口駅5分 2,680万円25.0万円107.174LDK4階 / 4階建 197833RC
2023/09/14サンマンション東塚口
尼崎市塚口本町六丁目
塚口駅15分 2,380万円28.7万円82.963LDK2階 / 5階建 198125RC
2025/04/13朝日プラザ立花
尼崎市立花町二丁目
立花駅9分 2,380万円32.3万円73.713LDK1階 / 6階建 198550RC
2024/12/28南塚口ハウス1号館
尼崎市大西町三丁目
塚口駅19分 2,178万円26.5万円82.074LDK4階 / 6階建 198548RC
2024/06/05南塚口スカイハイツ
尼崎市名神町一丁目
立花駅17分 1,780万円25.1万円70.963LDK2階 / 7階建 西198148SRC
2024/05/08労金昭和コーポ
尼崎市昭和南通九丁目
出屋敷駅10分 1,680万円24.2万円69.373LDK4階 / 5階建 西198523RC
2025/10/20橘公園ハウス
尼崎市東難波町二丁目
立花駅20分 1,798万円26.3万円68.363LDK1階 / 5階建 197935RC
2026/04/10ハイツ塚口南
尼崎市尾浜町二丁目
尼崎駅20分 2,290万円32.0万円71.663LDK5階 / 7階建 198449RC
2024/12/28ネオ近松
尼崎市久々知一丁目
塚口駅12分 2,750万円32.1万円85.593LDK1階 / 3階建 19856RC
2026/05/19東園田参番館南
尼崎市東園田町三丁目
園田駅12分 2,098万円25.3万円82.782SLDK3階 / 4階建 198222RC
2024/06/02サントピア尼崎ニッサンハイツ
尼崎市東難波町五丁目
尼崎駅6分 1,780万円24.7万円72.064DK3階 / 8階建 198138SRC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は兵庫県で1%下落、尼崎市では0.6%上昇しています。